Мой край, мой лёс - мая Айчына

Выставка «Горад пяці стагоддзяў»

27.11.2021

Учащиеся 6 "В" класса познакомились с историей родного города на выставке «Горад пяці стагоддзяў», размещенной в детской библиотеке. Елена Михайловна Асаёнок, директор библиотеки, познакомила ребят с объектами культурного и исторического наследия города, предоставив школьникам возможность представить события, происходившие в городе в довоенное  и послевоенное время. Ребята с гордостью узнали о том, что Владимир Маяковский именно в Столбцах написал свое знаменитое стихотворение о паспорте, проходя здесь паспортный контроль, что город Столбцы был культурным центром своего времени, в довоенное время из города курсировал прямой поезд "Столбцы - Париж", что третий президент Израиля Залман Шазар, родился и до восьми лет жил в нашем городе и много других интересных фактов.

свернуть

Встреча с воспитанниками суворовского училища

20.11.2021

Воспитывать патриота, любящего свою Родину, свою землю,свой народ, нужно с детства. С целью профориентационной работы, гражданско - патриотического воспитания сегодня в субботний день в школе состоялась встреча с воспитанниками Минского суворовского училища. Выправка, стать, интеллигентность, умный взгляд и ,несомненно, глубокий патриотизм - вот черты, которыми обладает каждый суворовец. Встреча суворовцев с ребятами была тёплой и незабываемой. После сегодняшней встречи можно с уверенностью сказать, что скоро в списках воспитанников училища появится фамилия учащегося Столбцовского района, возможно, и не одна

свернуть

Экскурсия в мемориальные музеи «Акінчыцы», «Смольня»

04.11.2021

Во время осенних каникул воспитанники лагеря «Василёк» и учащиеся 7,9-ых классов 11.2021 посетили мемориальные музеи «Акінчыцы», «Смольня» и приняли участие в открытии научно-практической конференции «Каласавіны - 2021», посвящённой 115-летию начала творческой деятельности Якуба Коласа и 100-летию первого издания сборника «Казкі жыцця».

свернуть

Экскурсия в парк интерактивной истории «Сула» и костел св. Иосифа в аг. Рубежевичи

04.11.2021

Изучать историю можно по разному: сидя в школе за партой, а можно самим окунуться в историю. Именно так и сделали ребята 7 Б класса, посетив парк истории "Сула" 4 ноября.
Мы окунулись в атмосферу первобытного строя, побыв на месте стоянки первобытного человека. Получи предсказания от настоящей Ведьмы, загадали желания, повязав ленточки древним деревянным идолам.
Не менее интересным было и путешествие на дракаре с настоящим викингом.
Посетили мы и гончарную мастерскую, и кузницу, и мельницу.
В стенах феодальной школы смогли ощутить на себе все прелести древних наук вместе с монахами- наставниками
Ну и конечно же, море впечатлений получили прокатившись на настоящей бричке - аналоге современного такси.
На обратном пути мы побывали в костеле св. Иосифа в аг. Рубежевичи. Здесь мы узнали захватывающую историю его строительства.
Наша страна богата огромным количеством интересных и неповторимых уголков.
Осталось выбрать новое направление - и в путь!

Посещение экспозиции

30.10.2021

Учащиеся 7 "А" класса посетили экспозицию в РЦК "Туды, на захад!" (Абаянь-Мiнск), посвященную 100-летию возвращения Якуба Коласа в БССР.